В Армении учредили первую премию фильмов отечественного производтва

Национальная армянская киноакадемия учредила первую премию фильмов отечественного производства – “Анаит”. 28 декабря состоится награждение победителей. Как передает “Sputnik-Армения”, заявки на участие в премии “Анаит” в разных номинациях подали 45 претендентов. По итогам голосования 35 членов киноакадемии выбрали 14 фильмов. Об этом в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения сказал главный секретарь армянской Национальной киноакадемии Раффи Мовсисян. По его словам, съемки премии буду проходить на Общественном канале Армении.

“Мы постараемся донести до людей те фильмы, которые они не могут посмотреть по телевидению. Очень важно, чтобы зрители знали, что в нашей стране снимаются анимационные, документальные и другие фильмы”, — сказал Мовсисян. В свою очередь председатель армянской национальной киноакадемии Арутюн Хачатрян отметил, что традиционно в Армении премии в сфере искусства проводились непрозрачно, зачастую, кто-то продвигал своих знакомых или бездарных актеров, режиссеров.

“Мы попытались создать такой проект, в котором примут участие все современные кинематографы и заслуженные деятели этой сферы. Со дня создания киноакадемии — 2011 года — в планах было учреждение премии. В результате мы сделали это. Наша задача — сделать так, чтобы голосование премии было более честным, объективным. Если мы не оценим правильные и качественные фильмы, то это значит, что у нас плохой вкус”, — сказал Хачатрян. По его словам, очень сложно делать что-либо в Армении без господдержки. Академия — общественная организация, и, как отметил Хачатрян, она существует за счет личных средств, а проведение подобного рода мероприятий довольно затратно. 

Член совета армянской национальной киноакадемии Давид Мурадян отметил важность появления новых лиц в кинематографе.

“Для меня важно, что в сфере киноиндустрии появились новые имена, и их не так мало. За последние годы появилось новое поколение, выросшее в Армении. У них сформировались новые взгляды на жизнь, есть жизненный опыт и не только, что, несомненно, оказывает положительное влияние на кинематограф”, — сказал Мурадян. А что касается первой премии, то она, по словам члена совета киноакадемии, действует по академическому формату, признанному во всем мире. Он считает, что подобные премии становятся стимулом для развития кино в стране.

В свою очередь член Совета киноакадемии Анета Ерзнкян отметила, что это очень важная премия, как для кинопроизводителей, так и для творческих коллективов.

“Бывают и субъективные моменты, но, на мой взгляд, члены жюри были максимально объективными в выборе фильмов”, — сказала она. И это, по ее словам, те картины, которые сегодня могут занять достойное место в разнообразном мире кино. Ерзнкян добавила, что очень важно, когда у членов жюри и зрителей есть выбор.

Премия будет вручена в 11-ти номинациях: “Лучший художественный фильм”, “Лучший документальный фильм”, “Лучший короткометражный фильм”, “Лучший анимационный фильм”, “Лучший режиссер”, “Лучший оператор”, “Лучший сценарист”, “Лучший актер”, “Лучшая актриса”, “Лучший художник”, “Лучший композитор”. В числе фильмов, претендующие на звание “лучшего” — “Доброе утро” Анны Аревшатян, “Жизнь и война” Мгера Мкртчяна, “Молчание мастера” Вигена Чалдраняна, “28:94 по местному времени” режиссера Давида Сафаряна.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում