По делу массового отравления «Боярышником» проходят пять выходцев из Азербайджана

В понедельник, 26 декабря, в иркутской больнице (РФ) скончался еще один пострадавший от отравления контрафактной спиртосодержащей продукцией «Боярышником». Общее число жертв достигло 77 человек.

Возбуждены три уголовных дела, в рамках которых задержали 24 человека; семерым предъявлены обвинения в сбыте продукции, повлекшей смерть двух и больше человек.

27 декабря количество задержанных в связи с массовым отравлением в Иркутске увеличилось до 24, передает «Медуза».

Следственный комитет Иркутской области завел уголовное дело на заместителя министра имущественных отношений региона Евгению Нефедову: ее подозревают в халатности.

По делу о производстве, обороте и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц, проходят 22 фигуранта.

Это хозяева торговых павильонов, продавцы, мелкооптовые поставщики и даже водители. Все они граждане России. Среди них пятеро выходцев из Азербайджана и один — из Сирии.

Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции 23 декабря сказал, что производство и сбыт «Боярышника» наладил «ряд граждан, в том числе иностранного государства».

Меру пресечения им избирал Ленинский районный суд Иркутска на протяжении трех дней — 22, 23 и 26 декабря.

Все дела слушались в закрытом режиме, некоторым задержанным требовался переводчик. Каждый фигурант был со своим адвокатом, но общаться с прессой согласился лишь один из защитников, просивший не указывать имени. Он настаивал, что его клиент не мог знать о содержимом флаконов с «Боярышником».

Кроме того, по словам адвоката, этикетки на бутылках сообщали о недопустимости приема содержимого внутрь, а значит, вся ответственность лежит на человеке, который проигнорировал предупреждение.

Родственники обвиняемых, как и сами фигуранты дела, отказались общаться с прессой.
К 27 декабря семь фигурантов уголовного дела заключены под стражу, десять человек — под домашним арестом.

Под подписку о невыезде суд выпустил четверых человек. Семи фигурантам предъявлены обвинения в производстве и сбыте продукции, повлекшей смерть двух или более лиц.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում