Экс-посол Азербайджана: Нынешнее состояние азербайджанского общества сродни кипящему котлу

Уходящий 2016 год был довольно сложным как для Азербайджана, так и остального мира. Произошедшие в течение года события оказали значительное влияние на геополитические процессы в мире. Все эти события в той или иной степени затронули и Азербайджан. Kак передает Panorama.am, об этом в интервью телевизионной программе «Азербайджан сааты» заявил экс-посол Азербайджана в Евросоюзе, ныне сопредседатель организации азербайджанских политэмигрантов AND Ариф Мамедов.

Так, Мамедов отметил, что начавшийся в 2015 году в стране банковский кризис за год усугубился. Азербайджанская нацвалюта – манат – уже не плавает, а успешно тонет. Идет отток капитала из страны, многие крупные западные компании уже покинули Азербайджан. Кроме того, достигли своего пика внутриклановые разборки – министры-олигархи борются за прибыльные сферы, но, по словам дипломата, «куда не сунься, колодец везде пуст».

Он подчеркнул, что регионы страны оказались в очень сложном положении и наблюдается тенденция к еще большему ухудшению ситуации, так как финансирование 33 районов будет прекращено.

«Власть за многие годы не смогла освоить простую истину, которая состоит в том, что только в свободном от монополий и произвола обществе, в обществе, где создана значительная прослойка среднего класса можно нормально развиваться», – сказал Мамедов.

Более того, он сообщил, что азербайджанское общество почти ежедневно возмущается высказываниями горе-депутатов, оскорбляющих чувства людей. По его словам, нынешняя реакция людей говорит о высокой степени раздраженности общества.

«Я не исключаю, что ежедневные оскорбительные высказывания, вызывающие народное негодование, санкционированы администрацией президента, с тем, чтобы, как и предусмотрено референдумом, президент мог бы спокойно распустить парламент и набрать определенную популярность, даже если она будет временной», – считает Мамедов.

По его словам, нынешнее состояние азербайджанского общества «особенно опасное». «Я как-то сравнивал состояние общества с кипящим котелком. Власть делает вид, что она этого не замечает и вместо того, чтобы давать возможность скапливающемуся пару выходить из котла, она, наоборот, надавливает на крышку котла. В подобной ситуации это недовольство обязательно скоро выйдет наружу. А попытки замуровать котел приведут к взрыву, от которого никому не поздоровится», – объяснил дипломат и добавил, что большой ошибкой власти является и то, что она в последнее время вообще перестала общаться с народом, даже нет попыток какого-то диалога.

Относительно вопроса об урегулировании арцахского конфликта, Мамедов отметил, что много беседовал на эту тему с западными экспертами по конфликту. По его словам, общее мнение состоит в том, что разрешение конфликта стало еще более проблематичным.

«Я против военного решения конфликта. Самое мощное современное оружие – это демократия. Поэтому через демократические преобразования во всем Азербайджане мы сможем решить проблему мирным путем. Война не решение, а пропасть. Более 30.000 человек погибло, когда мы воевали с двустволками, автоматом Калашникова и ракетами “Алазань” для разгона града. При возобновлении полномасштабной войны, учитывая специфику местности, размеры территорий, густонаселенность и современные типы вооружения, которые есть у обоих сторон, потери будут уже на многие десятки, если не сотни тысяч человек», – продолжил Мамедов, подчеркнув, что гибель одного солдата – это большая утрата для страны, а для матери – это потеря всего.

Резюмируя, он отметил, что не видит военного решения конфликта именно из-за того, что когда-то сам был военным.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում