СНБ раскрыла деятельность преступной группы, занимавшейся организацией незаконной миграции

В ходе масштабных оперативно-следственных мероприятий, организованных Службой национальной безопасности Армении, раскрыта деятельность преступной группы, занимавшейся организацией незаконной миграции.

“По предварительным данным, в 2016 году группа лиц, имеющая стабильные и скоординированные связи в Армении и за рубежом, прикрываясь туристической деятельностью, представила подложные документы и справки на имя 200 граждан Армении, получив въездные визы в посольствах стран шенгенской зоны, расположенных в постсоветских государствах”, – говорится в сообщении.

Как передает “Новости-Армения”, неосведомленные о подлоге граждане платили членам группы за “шенгенские визы” от 2 до 3,5 тысяч евро.

“В ходе предварительного следствия выяснилось, что в преступные механизмы были вовлечены должностные лица, осуществляющие специальную службу, которые за счет взяток обеспечивали беспрепятственный выезд из страны граждан, получивших визы на незаконных основаниях”, – отмечается в сообщении.

Пяти лицам предъявлены обвинения по статьям “незаконное пересечение государственной границы”, “получение взятки”, “дача взятки”, “посредничество во взяточничестве”.

Для пресечения подобных явлений Служба национальной безопасности Армении активно сотрудничает с правоохранительными органами всех тех стран, на территориях которых указанные лица были сопричастны к выявленным случаям транснациональной преступности.

СНБ РА предупреждает, что въездные визы можно получить в посольствах стран Шенгенской зоны, расположенных в государствах постсоветского пространства, только предъявив доказательство о законном пребывании в этих республиках и посетив посольство. Служба национальной безопасности Армении также призвала лиц и компании, занимающихся туристической деятельностью, избегать подобных схем, чреватых уголовным преследованием.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում