Блогера Лапшина передадут в Азербайджан: СМИ

Решение об экстрадиции в Азербайджан гражданина Израиля, блогера Александра Лапшина, задержанного в Беларуси, уже вынесено. Об этом, как передают азербайджанские СМИ, написала в «Живом журнале» его подруга Екатерина.

«Александр передал, что несколько дней назад он был вызван (прямо в СИЗО) на беседу с представителями силовых ведомств – четко назвать звание и место работы он не может, ибо корочки ему были предъявлены издали и записать имена и фамилии их обладателей не представлялось возможным, – пишет Екатерина. – Ему сообщили, что по его делу уже вынесено решение об экстрадиции. Но в данной ситуации ему может помочь то, что между Израилем, Азербайджаном и РБ есть договоренность, что он прилетит в Баку, а там его сразу вышлют в Израиль, передав «на руки» представителю этой страны. Нужно лишь ваше согласие на экстрадицию. При этом, никаких бумаг представлено не было, и протокол беседы тоже не вели».

По словам Екатерины, Лапшина перевели в другую камеру с худшими условиями содержания. Он высказывает предположение, по которому на блогера оказывается психологическое давление, причем с нарушением его прав.

«Нарушается его право на защиту – мало того, что на «беседе» не присутствовали представители консульства Израиля или МИДа РБ, но даже адвокат! Встреча проходила в праздничные дни, когда посещение задержанных невозможно. Кроме того, вынести решение об экстрадиции может только суд – но никаких заседаний еще не было», – пишет она.

Подруга задержанного подчеркивает, что в консульстве Израиля, с которым она связалась, ей заявили, что никаких договоренностей по поводу Александра нет. «Кроме того, ни консульство, ни тем более МИД Израиля не давали никаким третьим лицам полномочий делать любые заявления от их имени, в том числе, по поводу дела Александра Лапшина. Не знают о таких договоренностях и в российском консульстве, – утверждает Екатерина. – Кстати, заявления Александра в консульства Израиля и РФ в Минске с просьбой посетить его в СИЗО, так и не были переданы адресатам! А без этого консульские работники не могут быть официально допущены к иностранному гражданину в местах заключения».

Лапшин был задержан в ночь на 15 декабря в Минске по запросу Азербайджана. Генеральная прокуратура Азербайджана делает все возможное, чтобы добиться экстрадиции блогера, известного под сетевым ником puerrtto.

18 декабря представители МИД Израиля обратились к властям Беларуси с просьбой разрешить Лапшину встретиться с представителями израильской дипломатической миссии в Минске. В израильском внешнеполитическом ведомстве также попросили белорусских коллег не допустить выдачи Лапшина в Азербайджан.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում