Пайлан: После моего выступления армянским детям позволили праздновать Новый год

Депутат прокурдской Демократической партии народов Каро Пайлан в беседе с Tert.am рассказал, почему он решил в турецком меджлисе на армянском языке поздравить со Святым Рождеством. Он отметил, что пошел на этот шаг в ответ на препятствия, которые создавались в некоторых школах Стамбула в связи с празднованием армянского Нового года и Святого Рождества.

«Когда я выступал, в парламенте было много людей и после моей речи все подходили ко мне и говорили, что не знали про Новый год (Каханд – в Армянской апостольской церкви) и о Святом Рождестве», – рассказал депутат.

Напомним, что Каро Пайлан подытожил свое выступление в турецком меджлисе, поздравив с Рождеством на армянском языке: «Христос родился и нам явился! Вам и нам благая весть!».

Каро Пайлан с радостью отметил, что его выступление получило отклик по всему миру, особенно, в диаспоре. «Особо мое выступление порадовало стамбульских армян. В частности, тот момент, когда я сказал: Христос родился и нам явился!».

По словам депутата, после его выступления со стороны турецких властей не было преследований или проявлений особого отношения.

«В своем выступлении я призываю всех проявлять заботу в отношении друг к другу»,- сказал он.

Как отметил Пайлан, после его речи, настроение руководства Турции изменилось: армянским детям позволили праздновать Новый год.

«В парламенте я обратился к министру образования Турции с просьбой о том, чтобы не прибегали к подобным мерам, позволили бы нашим детям познакомиться, узнать друг друга», – сказал он.

Каро Пайлан также рассказал, что представители армянской общины, часто беспокоясь о нем, советуют ему, вести себя менее активно, молчать: «Хотя они и обрадовались моему выступлению, но часто советуют мне молчать, поскольку боятся за меня. Но после своего выступления я говорил с министром образования Турции и он заверил меня в том, что они собираются решить этот вопрос. Надеюсь, что в следующем году мы не столкнемся с подобной проблемой», – заявил Пайлан.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում