Французский изобретатель Аладжян: Новой технологической революцией станет «интернет вещей»

Французский изобретатель Аладжян: Новой технологической революцией станет «интернет вещей»

Новой технологической революцией станет «интернет вещей». Об этом заявил в интервью радио France Info французский изобретатель Раффи Аладжян, по итогам выставки Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе.

Как передает Новости Армении, Аладжян является владельцем технологической компании Sen.se. Компания специализируется на создании предметов, подключённых к интернету.

Ранее Аладжян стал одним из изобретателей wi-fi «зайца» Nabaztag, который читает прогноз погоды, новости биржевого рынка, а также входящие письма электронной почты.

Как пишет Клопс.ру, новая улучшенная версия кролика Nabaztag/tag может играть песни, воспроизводить интернет – сообщения, представлять прогноз погоды, напоминать о новых письмах в почте gmail, находящихся он-лайн в gtalk, а также читать и обновляет RSS новости, проигрывает музыку и радио и понимает ваши голосовые команды! Еще кролик шевелит ушами, работает будильником и может жениться на другом кролике.

«Сейчас мы наблюдаем начало таких же перемен, что и в начале XX века, когда все предметы стали электрическими. Конечно, не все из того, что сейчас разрабатывается, окажется полезным. Что-то – просто глупые игрушки. Конечно, о революции «интернета вещей» говорить пока рано. Умные предметы стоят по нескольку сот евро. Их возможности ограничены, и они интересуют только 1-2% людей – энтузиастов техники. Но пройдёт время, и объекты, подключённые к интернету, перестанут касаться чем-то таинственным. О них даже перестанут каждый раз говорить «подключённые к интернету» – так же, как сейчас о технике не повторяют каждый раз «электрическая», – заявил Аладжян.

Одна из новых разработок его компании – термометр sen.se peanut, который передаёт данные на смартфон.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում