В МИД Армении опровергли слухи о закрытии офиса ОБСЕ

В МИД Армении опровергли слухи о закрытии офиса ОБСЕ

Армения поддерживает деятельность ереванского офиса ОБСЕ и оказывает постоянное содействие в рамках принимаемых в ОБСЕ соответствующих решений. Об этом заявил пресс- секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя по просьбе «Арменпресс» слухи о закрытии в Ереване офиса ОБСЕ.

“Примечательно, что после закрытия со стороны азербайджанских властей офиса ОБСЕ в Баку, ереванский офис стал единственным полноценным представительством организации на Южном Кавказе. Роль ереванского офиса была отмечена как председательством, секретариатом и другими органами ОБСЕ, так и абсолютным большинством стран-участниц, за исключением одного государства”, – заявил Балаян.

Балаян также отметил, что ОБСЕ действует по принципу консенсуса и несмотря на широкую поддержку, на данный момент невозможно достичь консенсуса по поводу решения о продлении мандата ереванского офиса ОБСЕ.

“В настоящее время председательствующая в ОБСЕ Австрия продолжает переговоры по проекту решения, и Армения, как принимающая офис страна, является участницей переговоров. Поскольку переговоры продолжаются, на данный момент представление подробностей консультаций мы считаем нецелесообразным”, – заявил Балаян.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում