Армянский депутат направила обращение генсеку СЕ: Гуманность не может быть избирательной

Армянский депутат направила обращение генсеку СЕ: Гуманность не может быть избирательной

Член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян обратилась к генеральному секретарю СЕ Торбьорну Ягланду в связи с его последним заявлением касательно призыва армянской стороне передать тело погибшего азербайджанского военнослужащего на родину, передает Новости Армении.

В своем обращении армянский депутат отмечает, что призыв Ягланда был бы понятен, если бы генеральный секретарь СЕ с тем же рвением отреагировал на совершенные азербайджанскими военными варварства – диверсии, применение недопустимых видов вооружения, обезглавливания, осквернение тел, убийства гражданских лиц и детей.

«Вы всегда выделялись объективными и взвешенными заявлениями, потому нам как минимум странно Ваше последнее заявление в связи с инцидентом на армяно-азербайджанской границе. Понятно, что в основе Вашего заявления было невзвешенное и крайне субъективное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, однако не мне Вам говорить, что гуманность не может быть избирательной и человеколюбие не имеет права быть политически окрашенным», – подчеркивается в письме Наиры Зограбян.
Депутат напомнила, что генсеку были переданы данные о совершенных азербайджанскими военными во время апрельской агрессии в отношении Арцаха преступлениях:

«Однако ни МГ ОБСЕ, ни Вы удивительным образом не вспомнили ни о гуманности, ни о международном праве, что странно, если не сказать достойно осуждения».

«Вы неоднократно заявляли, что не являетесь экспертом по нагорно-карабахскому конфликту. Поэтому такой опытный деятель, как Вы, должен был не безоговорочно основываться на невзвешенном заявлении МГ ОБСЕ, а, учитывая важность и деликатность вопроса, детальнее изучить проблему. А факт в том, что последний инцидент был диверсией со стороны Азербайджана и указанный Вами военнослужащий ликвидирован на территории Армении во время совершения диверсионных действий.

Сожалею, что пользующийся нашим уважением генсек СЕ попросту повторил неприемлемое заявление МГ ОБСЕ, нанеся тем самым ущерб не только своему авторитету, но и переговорному процессу», – отметила депутат. Она также добавила, что армянская делегация в ПАСЕ готова в рамках зимней сессии встретиться с генсеком СЕ и представить факты.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում