Центр Баку заполонили вездесущие крысы

Центр Баку заполонили вездесущие крысы

После сноса домов на Советской улице в Баку центр города заполонили крысы. Как передают азербайджанские СМИ, бьют тревогу не только жители близлежащих улиц, но и всего центра города. Грызуны двинулись в самые комфортабельные зоны: на Торговую, пл. Фонтанов, на ул. Низами.

Крысы с Советской не боятся ни домашних животных, ни человека. Нашествие грызунов угрожает весьма серьезными последствиями. Нередки случаи, когда крысы забирались в квартиры. Жильцы своими методами пытаются бороться с этой напастью.

Как отмечается, для Баку нашествие крыс — явление не новое. Первую крысиную волну жители города пережили в 90-х, когда власти решили снести старое здание мельницы. Затем был снос домов на улицах Басина и Физули, и тогда крысы, обитавшие в подвалах, разбежались по городу.

По словам жителей Баку, санэпидемстанция чаще всего не реагирует на жалобы граждан, а если сотрудники приходят на вызов, то услуга платная (20 манатов за визит).

В СМИ периодически появляются сообщения о том, что крыс видели и в ресторанах, в закусочных, на складах магазинов. Фотографиями вездесущих крыс, замеченных при “совершении преступления”, делятся пользователи социальных сетей, а на форумах даже открыты темы, посвященные этой проблеме.

Периодические (и редкие) вылазки сотрудников санэпидемстанций, рассыпающих яд около мусорных баков, ни к чему не приводят. От этого яда чаще гибнут дворовые кошки, которых бакинские крысы вообще не боятся. Как отмечается в материале, нередки случаи, когда крысы нападали на людей и на домашних животных.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում