Обсуждается поставка РЛК «Небо-М» в Армению

Обсуждается поставка РЛК «Небо-М» в Армению

Является весьма логичным развёртывание РЛК «Небо-М» на 102-й военной базе в Гюмри. Об этом написал в своей статье «Преимущества комплексов «Небо-М» в противоракетном звене ВКС РФ» Евгений Даманцев, опубликованной сегодня в журнале Минобороны РФ «Военное обозрение».

«Возвращаясь к юго-западному ВН, стоит отметить, что является весьма логичным развёртывание РЛК «Небо-М» на 102-й военной базе в Гюмри. Здесь она станет достойным ответом на приобретённую Азербайджаном израильскую станцию «Green Pine», а также сможет контролировать огромные участки воздушного пространства над Турцией, Ираком, Сирией и Грузией. Любые несанкционированные действия тактической авиации НАТО и Израиля на Ближнем Востоке будут немедленно фиксироваться расчётом в кабине управления комплексом КУ РЛК.», — пишет автор статьи.

РЛК «Небо-М» объединяет качества системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и станции дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), а также радара целеуказания для зенитно-ракетных подразделений. По состоянию на 2017 год радиотехнические войска (РТВ) России располагают более чем 10 комплектами «Небо-М». Комплексы состоят на вооружении частей РТВ в Восточном и Западном военных округах. О том, что эти комплексы развернуты и в Армении, сообщается впервые.

Как отмечает автор статьи, радиолокационный комплекс «Небо-М» — единственное мобильное средство радиотехнической разведки, способное выполнять функции системы предупреждения о ракетном нападении по низковысотному и средневысотному «снаряжению» сверхзвуковых или гиперзвуковых ракет и летательных аппаратов, обеспечивая при этом достойное время оповещения о подлёте, а также возможность быстрой переброски на тот или иной участок ракетоопасного воздушного направления.

«Весьма непредсказуемое воздушное направление, где может быть востребован комплекс «Небо-М», — юго-западное воздушное направление. На этом направлении наблюдается особо высокая активность тактической и стратегической разведывательной авиации ВВС США, базирующейся на турецких и аравийских авиабазах, а в перспективе будут все чаще проводиться испытания турецких оперативно-тактических баллистических ракет семейства «Йылдырым». Это и постоянно возрастающая военная угроза со стороны Грузии, которая планирует разместить на военной базе Вазиани крупный контингент Объединенных ВС НАТО в составе бронетанковых подразделений и нескольких батарей комплексов Patriot PAC-3 или SAMP-T», — говорится в статье.

Автор статьи также утверждает, что комплекс «Небо-М» способен на расстоянии 200-250 км в секторном режиме и около 160 км в режиме кругового обзора обнаруживать корректируемые снаряды реактивных систем залпового огня.

«В качестве обнаружителя малоразмерных целей «Небо-М» многократно опережает израильскую радиолокационную станцию EL/M-2084», — говорится в статье.

«Важнейшей отличительной особенностью РЛК «Небо-М» на фоне различных РЛС дежурного режима является также возможность обнаружения экзоатмосферных целей на высоте 1200 км. На лицо продвинутый радиолокационный концепт с выраженными противоракетными качествами, способный обнаруживать, сопровождать и даже захватывать баллистические ракеты средней дальности вне пределов земной атмосферы», — отмечается в статье.

Азербайджанские СМИ уже успели пустить слух, что РЛК «Небо-М» находится в Армении, однако автор статьи Евгений Даманцев пишет лишь о логичности передачи Армении подобного комплекса, а не о его нахождении в Гюмри.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում