80 неправительственных организаций Грузии требуют огласить детали соглашения с «Газпромом»

80 неправительственных организаций Грузии требуют огласить детали соглашения с «Газпромом»

80 неправительственных организаций обратились к правительству Грузии с посланием, в котором требуют обнародовать детали контракта, оформленного с компанией «Газпром» по поводу транзита газа в Армению через Грузию, передает “Грузия-Online”.

«Вопрос договора такого типа между Грузией и Россией не может быть рассмотрен только в рамках коммерции, так как Россия оккупировала нашу страну», — заявила исполнительный директор Центра исследования экономической политики Нино Эвгенидзе в интервью телекомпании «Рустави-2».

Гражданский сектор в своем послании правительству указывает на риски, которые может принести изменение условий договора с российской компанией.

«Непонятно, когда нам говорят, что этот договор является коммерческой тайной. И это при том, что Россия является оккупантом. Это капитулянтское соглашение, которое наносит ущерб Грузии», — заявил журналистам председатель национальной платформы гражданского общественного форума Восточного партнерства Лаша Тугуши.

Как уже сообщалось, министр энергетики Грузии Каха Каладзе на прошлой неделе объявил, что после трех раундов переговоров с компанией «Газпром-экспорт» грузинская сторона согласилась подписать соглашение, согласно которому, стоимость транзита российского газа в Армению через территорию Грузии будет оплачиваться не газом, как это было до этого, а в денежной форме.

Сумма, которую Грузия будет получать за транзит газа по магистральному газопроводу в Армению, была объявлена коммерческой тайной. При этом в правительстве признают, что эта сумма меньше чем стоимость тех 10%, которые Грузия получала ранее согласно старому контракту.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում