Боевики ИГ разрушили античный тетрапилон в Пальмире

Боевики террористической группировки “Исламское государство” разрушили часть античного амфитеатра в Пальмире, а также всемирно известный античный тетрапилон, сообщил в пятницу сирийский государственный телеканал.

Античный тетрапилон в Пальмире состоит из четырех массивных каменных оснований, на которых установлены 16 высоких колонн с платформами наверху. Он считался одной из визитных карточек архитектурного ансамбля Пальмиры.

Как передает РИА Новости, президент Сирии Башар Асад заявил, что боевики смогли вернуть контроль над городом, действуя под руководством США.

“ИГ было создано под руководством США… затем Турция начала спонсировать ИГ”, — считает Асад. “Мы не можем ожидать искренней борьбы с ИГ от Турции и США. Последним самым ярким примером является атака на Пальмиру, совершенная несколько недель назад”, — сказал он.

Также он напомнил, что экстремисты штурмуют Дейр эз-Зор на востоке Сирии, где антитеррористическую операцию проводит коалиция во главе с США. Он подчеркнул, что западные страны не добились никаких успехов, они бессильны, потому что несерьезно относятся к проблеме борьбы с терроризмом.

Террористы запрещенной в России группировки “Исламское государство” вновь проникли в Пальмиру в конце прошлого года и продвинулись в сторону города Хомс на 90 километров, создав угрозу для авиабазы сирийских ВВС Т-4.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում