В Армавирской области почтили память погибшего в апреле военнослужащего Гора Киракосяна

В Доме культуры Армавирской области Армении состоялось мероприятие, посвященное памяти героически погибшего в ходе апрельских боевых действий в Арцахе военнослужащего Гора Киракосяна. 21 января  Киракосяну исполнился бы 21 год.

Как передает Panorama.am, Гор Киракосян погиб 5 апреля 2016 года вследствие стрельбы вооруженных сил Азербайджана. Указом президента Республики Арцах Бако Саакяна Г. Киракосян был посмертно награжден медалью «За боевые заслуги».

Во дворе церкви «Сурб Григор Нарекаци» в Армавирской области РА 22 ноября 2016 года состоялась церемония открытия хачкара, посвященного памяти Гора Киракосяна.

Мать погибшего военнослужащего Гаяне Шахназарян в одном из интервью рассказала, что ее сын звонил в дни апрельских событий, и заверял, что «вскоре все кончится».

«После короткого разговора он начинал петь. Я слышала звуки выстрелов, и своей песней он хотел отвлечь мое внимание, чтобы я не чувствовала происходящего. Последний раз мы говорили в день его смерти. Я позвонила Гору в 7 часов утра и спросила, чем он занимается. Он ответил: “Мама, сейчас я пью кофе, потом покормлю ребят, через час я тебе позвоню”. Потом я позвонила в 10 часов, он сказал, что спешит и несет обед ребятам. Гор пообещал, что позвонит через час. Я ждала, час, другой, звонка не было, потом все было неожиданно», – рассказала Г. Шахназарян.

Гор Киракосян был одним из шести погибших в апреле военнослужащих, которые были уроженцами Армавирской области Армении. В их числе рядовой Арам Абрамян (1996-2016 гг., с. Артимет), младший сержант Саша Галстян (1996-2016 гг., г. Мецамор), капитан Овсеп Киракосян (1988-2016 гг., с. Апага), рядовой Арамаис Микаелян (1996-2016 гг., с. Воскеат) и рядовой Борис Озманян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում