Украина и Грузия не предназначены для входа в ЕС и НАТО: Фийон

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон назвал безответственными заявления западных политиков, приглашавших в НАТО Украину и Грузию. В интервью газете Le Monde он усомнился, что Запад всегда был надежным партнером и никогда не вводил в заблуждение Россию по Ливии, Косово, по экономическому партнерству с Евросоюзом, передает Вести.ру.

Французский экс-премьер подчеркнул, что на России лежит немало ответственности, но не на ней одной. “Я вам напомню о безответственных высказываниях тех, кто хотел вступления Грузии и Украины в НАТО. Нужно просто признать, что Украина и Грузия не предназначены для входа в ЕС и НАТО”, — заявил он журналистам. Фийон также затронул вопрос противоракетной обороны у российских границ и назвал этот шаг ошибочным.

“Зачем нам нужно было развертывать противоракетную оборону у российской границы? Мы допустили много ошибок. Я со всей серьезностью отмечаю российский крен. И можем ли мы вернуть Россию к более разумным позициям? Я не знаю, но крайне необходимо это попробовать”, — отметил экс-премьер.

Как передает РИА Новости, выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая 2017 года. По данным опубликованного 7 декабря опроса центра общественного мнения BVA и компании Salesforce, во второй тур пройдут лидер “Национального фронта” Марин Ле Пен и ее оппонент — бывший премьер Франции Франсуа Фийон. При этом опрос отмечает значительное преимущество Фийона.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում