КС Франции отменил решение Национальной Ассамблеи о криминализации отрицания геноцидов

Конституционный Совет Франции 26 января отменил решение Национальной Ассамблеи от 22-го декабря о криминализации отрицания геноцидов и массовых жертв из-за преступлений на национальной или религиозной основе, передает Новости Армении.

Конституционный Совет высказался по поводу некоторых поправок второго пункта статьи 173 закона, который относился к штрафу за отрицания геноцидов и некоторых преступлений, в том числе и тех, которые еще юридически не признаны как таковые.

Конституционный совет постановил, что криминализация отрицания геноцидов и последующее штрафование за это – необязательны к применению, так как нарушают закон о свободе слова и прессы от 1881 года, что противоречит конституции Франции.

Как отмечается, в поправках к закону, который приняла Национальная Ассамблея в декабре прошлого года, говорится не только о криминализации геноцидов и массовых убийств, которые юридически уже признаны как преступлениями, но также и криминализации отрицания тех преступлений, которые юридически еще не признаны геноцидами или преступлениями на данный момент и являются предметом споров историков.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում