В Иране ответили на угрозы США учениями с применением ракетных комплексов

Воздушно-космические силы ПВО “Корпуса стражей исламской революции” (КСИР, элитная составляющая ВС Ирана) приступили в субботу к проведению основного этапа учений, в ходе которого состоятся ракетные стрельбы. Как сообщает новостной телеканал IRINN, маневры под кодовым названием “Защитники границы отечества” проходят в провинции Семнан.

В ходе этих учений будет проведено тестирование радарных систем и ракет различной дальности полета, отработаны действия центров командования и контроля. Основному этапу маневров, которые проводятся на площади 35 тыс. кв километров, предшествовал подготовительный этап, продолжавшийся пять дней, информирует IRINN. По сообщению телеканала, учения проходят под девизом “иранская воля, революционная мощь, презрение к санкциям и отражение угроз”, передает ТАСС.

В начале этой недели телеканал Fox News со ссылкой на представителя Пентагона сообщил, что 29 января на полигоне близ города Семнан в 225 км к востоку от Тегерана был осуществлен испытательный пуск ракеты средней дальности. Эта новость вызвала негативную реакцию Запада, в первую очередь США. В американском Конгрессе предложили ввести новые санкции против Исламской Республики, а Белый дом вынес Ирану “официальное предупреждение” в связи с его действиями, “подрывающими безопасность и стабильность в регионе”.

Со свой стороны, МИД ИРИ выступил с заявлением, в котором указал на то, что Тегеран не собирается спрашивать ни у кого разрешения на реализацию своих оборонных программ.

США расширили в пятницу санкции в отношении Ирана, добавив в черные списки 12 структур и 13 человек. Как говорилось в документах, опубликованных на сайте Министерства финансов США, ограничения были введены против тех, кто причастен к программе разработки Тегераном баллистических ракет или же оказывал поддержку КСИР.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում