Обласканных турками татар смели с крымской границы

Обласканных турками татар смели с крымской границы

Неизвестные люди в военной форме атаковали и захватили базу украинского батальона имени Номана Челебиджихана в селе Чонгар на границе с Крымом. Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщает сайт радио «Куреш».

Нападение произошло вечером 12 февраля. Вооруженные люди протаранили с помощью бронетранспортера забор и применили огнестрельное оружие, делая предупредительные выстрелы. Весь личный состав батальона был захвачен атакующими, передает Лента.ру.

Сайт радио «Куреш» уточняет, что этот инцидент не комментировало ни одно из украинских силовых ведомств. После захвата территории формирования на базе начали работать сотрудники прокуратуры и взрывотехники.

Как напоминает Лента.ру, в сентябре 2016 года два бойца батальона имени Номана Челебиджихана — Рустем и Аким Османовы — бежали из него и сдались российским правоохранительным органам. Османовы объяснили свой поступок «постоянными унижениями и побоями со стороны так называемых полевых командиров батальона, рабскими условиями существования».

Бывшие бойцы батальона сообщили, что командование части планировало не только устроить провокации в Крыму, но и шантажировать Киев возможностью диверсий на Запорожской АЭС и Каховском водохранилище.

Турецкая сторона всячески поощряет антироссийские настроения среди местных татар. Ранее Анкара направила в регион своих военных инструкторов, которые тренируют боевиков батальонов имени Номана Челебиджихана и «Аскера». Турция бесплатно приодела также боевиков, желающих погибнуть во имя “Турана”, прислав им амуницию.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում