Мирзоев: Я не ошибся, приехав в Армению, в Азербайджане меня ждет смерть

Мирзоев: Я не ошибся, приехав в Армению, в Азербайджане меня ждет смерть

«Сегодня Талышстан переживает то, что здесь обсуждают. Талышстан практически находится в блокаде», – заявил сегодня корреспондент газеты «Толыши Садо» (голос Талыша) в Азербайджане, участник талышского освободительного движения Шахин Мирзоев на проходящем в Ереване экспертном совещании «Прорыв Блокады Степанакерта: 25 лет спустя», передает Panorama.am.

«В том числе на сегодняшний день из Азербайджана в РФ сбежало около 130 тысяч талышей из-за преследований. В Азербайджане проживает около 2 млн. талышей, и международное сообщество должно заниматься этой проблемой. С талышами может возникнуть такой же военный конфликт. В Азербайджане желание талышей учиться на своем родном языке рассматривается как сепаратизм, их объявляют врагами народа», – сказал он.

«Нашего профессора убили в тюрьме, людей преследуют по сфабрикованным обвинениям, бывало, что убивали прилюдно», – отметил Шахин Мирзоев.

«Рискованно мое возвращение в Азербайджан, это для меня означает смерть. А в Армению я приехал свободно, и думаю – я не ошибся», – добавил Мирзоев.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում