В Стамбуле обнаружены школы под управлением ИГ

В Стамбуле обнаружены школы под управлением ИГ

Террористическая группировка ИГ руководила деятельностью нескольких школ Стамбула, где обучались дети боевиков. Об этом, как пишет “МК-Турция” стало известно из обвинительного заключения, подготовленного прокурором Мехметом Шенай Байгыном.

По данным турецких СМИ, данное обвинительное заключение, поданное в отношении 35 членов ИГ, содержит фотографии учебных заведений, расположенных в стамбульском районе Султанбейли.

В школах, в которых обучались дети боевиков, учащихся призывали отказываться от основ Турецкой Республики, судов и военной службы, а также принципов основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. Школы осуществляли незаконную деятельность на безвозмездной основе и даже предоставляли сертификаты об образовании.

Одна из директоров школ, которая по имеющимся данным состоит в ИГ, Фатма Кучук в настоящее время находится на свободе.

В соответствии с обвинительным заключением, ученики таких учебных учреждений позже выражали желание присоединиться к террористической группировке. В рамках расследования в отношении школ ИГ полиция взяла под наблюдение 19 учащихся.

На основании доказательств ведения незаконной деятельности, прокурор потребовал приговорить к пожизненному лишению свободы шестерых из 35 подозреваемых.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում