Назначение Мехрибан Алиевой вице-президентом обусловлено притязаниями азербайджанских влиятельных кланов: политолог

Решение о назначении Мехрибан Алиевой первым вице-президентом Азербайджана следует рассматривать не только в свете желания Ильхама Алиева укрепить свой клан, заявил корреспонденту Aysor.am политолог Грант Мелик-Шахназарян.

«Уверен, в основе такого решения есть много других причин, которые на первый взгляд могут быть и скрыты. Чтобы понять, что на самом деле делает Ильхам Алиев, следует знать, что даже брак с Мехрибан был политическим решением – своеобразным соглашением о примирении, которые годы назад было заключено между двумя мощными кланами – Пашаевыми и нахиджеванцами. Этот союз в свое время помог Гейдару Алиеву укрепить позиции в Азербайджане, а затем создать ситуацию, при которой власть можно было бы унаследовать сыну – Ильхаму. Действующий президент Азербайджана сегодня, по сути, идет по тому же пути, который в свое время проложил Алиев-старший», – заявил Мелик-Шахназарян.

Как отметил политолог, действительность такова, что и действующий, и бывшие руководители Азербайджана всегда были вынуждены сохранять определенный баланс в интересах вышеназванных кланов, конечно, не забывая, что кроме пашаевых и нахиджеванцев есть и другие влиятельные силы.

«Уверен, что сегодняшнее решение Алиева, сколько бы они ни было продиктовано желанием увековечить власть своей семьи, тем не менее, обусловлено также необходимостью удовлетворения притязаний партнерских кланов», – отметил Мелик-Шахназарян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում