Министр обороны Армении: Сотрудничество с НАТО не может быть направлено против интересов РФ

Отношения Армении с НАТО всегда выстраивались в совершенно открытом ключе для стран-союзников и партнеров. Об этом заявил в интервью РИА Новости министр обороны Армении Виген Саркисян.

«Мы никогда не делали из этого никаких секретов, и никогда такое взаимодействие не могло быть и не будет направлено против интересов нашего стратегического союзничества с Россией», — сказал министр.

Он напомнил, что НАТО реализует ряд миротворческих операций, санкционированных ООН. По его словам, для Армении очень важно и полезно иметь знания и опыт участия в таких многонациональных миротворческих операциях. «Это помогает нам формировать, с одной стороны, свои собственные миротворческие способности, иметь контингент, прошедший боевое дежурство в разных реальных условиях, и при этом формировать более полную картину и понимание системы международного миротворчества, в том числе с учетом существующих в нашем регионе конфликтов», — пояснил Саркисян.

Он добавил, что индивидуальная программа партнерства Армении и НАТО нацелена в первую очередь на развитие систем демократического контроля над вооруженными силами, укрепление той составляющей, которая базируется на парламентских формах правления, как во многих странах-членах НАТО. «Мы реализуем целый ряд проектов, которые содействуют укреплению наших вооруженных сил, и убежден, что интересам наших союзников это никак не претит», — заявил глава Минобороны РА.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում