Армения и РФ должны пересмотреть систему гуманитарного сотрудничества: Дворников

Система гуманитарного сотрудничества России и Армении должна быть переформатирована. Об этом заявил агентству “Новости-Армения” публицист, член Российской ассоциации международного права Денис Дворников.

“Во-первых, нужно отходить от проведения мероприятий “для галочки”, многочисленных конференций, которые не несут ни информационного, ни дипломатического содержания. Это не только пустая затрата ресурсов. Я знаю, что такой подход раздражает экспертное сообщество Армении, снижает доверие к России, как к стратегическому союзнику. Второй момент – нужно выстроить полноценное информационное взаимодействие”, – сказал Дворников.

По мнению публициста, многие мероприятия, которые организуются российской стороной, остаются лишь на страницах внутренних отчетов, что противоестественно.

“Налицо неумение предложить актуальную и содержательную повестку. Отдельная тема – работа с армянскими журналистами и изданиями, которая сегодня практически не осуществляется”, – отметил Дворников.

Он также добавил, что многие армянские СМИ, которые бы с готовностью сотрудничали с Россией, фактически игнорируются. “Я не представляю подобного подхода со стороны США, например”, – сказал он.

“Третье – гуманитарная политика должна активно вовлекать регионы. И Армении и России. Она должна быть направлена на разные целевые группы. Включать полный спектр жанров, видов искусства, научно-образовательных направлений”, – подчеркнул Дворников,

Он отметил, что особое внимание должно уделяться русской культуре, которая близка и понятна армянам.

“Я не имею в виду матрешки, балалайки и кокошник. Нужна большая работа по изучению собственных культурных ресурсов, приглашение в проекты настоящих увлеченных энтузиастов. Главное, чтобы это увлекало жителей Армении, вызывало живой интерес”, – сказал российский публицист.

К сожалению, по его словам, сегодня проявления так называемой “мягкой силы” со стороны большинства российских организаций, вызывает лишь разочарование. Вместе с тем, Дворников считает, что армянская молодежь практически исключена из российской культурной повестки.

“И это плохо, и для России, и для Армении. Мы все становимся беднее, лишаемся почвы для полноценного и интересного диалога. Если коротко, то знакомя жителей других стран с русской культурой, нужно любить. Нужно любить и свою культуру, и людей, которым ты стремишься донести самые лучшие достижения своей страны, и свою работу”, – заявил пубицист.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում