Глава Минобороны Армении: Защитники Родины бывшими не бывают

«Так вышло, что 23 февраля – всенародный праздник, поскольку как защитники отечества, так и их праздник бывшими не бывают», – сказал сегодня министр обороны Армении Виген Саркисян на встрече с профессорско-преподавательским составом Ереванского государственного медицинского университета имени М. Гераци и курсантами военно-медицинского факультета.

Как известно, в 1922 году 23 февраля была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии. Затем в России 23 февраля был переименован в День защитника Отечества. Тем не менее, многие граждане стран бывшего СССР склонны рассматривать 23 февраля как мужчин, которые служили и служат в армии или в каких-либо силовых структурах.

«Я пришел сюда после встречи с нашими ветеранами, с людьми, которые годами отмечали 23 февраля свой профессиональный праздник», – сказал Виген Саркисян, напомнив, что в этом году 23 февраля в Армении отмечают День памяти Свв. Вардана Мамиконяна и его 1036 соратников.

Отметим, сегодня, 23 февраля, Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти Свв. Вардана Мамиконяна и его 1036 соратников. Как напоминает qahana.am, 26-го мая 451-го года произошла Аварайрская битва. Во имя сохранения родины, Армянской Церкви и христианской религии смертью героев пали князь Вардан Мамиконян и его 1036 соратников – великие святые Армянской Апостольской Церкви. Своей смертью они доказали волю армянского народа к жизни и его право на существование Аварайрская битва стала свидетельством того, что воистину ничто не отвратит армян от идеи христианской родины.

«Вардан Мамиконян воплощает в себе борьбу за веру и преданность, которая позволяет сохранять национальную идентичность, с течением времени стать сильным государством», – сказал министр Саркисян.

При этом Саркисян адресовал слова благодарности присутствующим на встрече героям нашего времени.

«Принято искать героев в других местах. Но в действительности герои – среди нас. Это люди, которые в самый решительный момент, когда для многих естественны колебание, раздумывание, доказывают, что это является не только неестественным, но и неподобающим. И если за такое геройство приходится платить, то эта цена никогда не является напрасной. Уверен, что каждый из собравшихся здесь молодых людей, если вновь столкнется с испытанием, не раздумывая, повторит свой шаг».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում