«Аравот»: Импорт компанией «Philip Morris» в Армению электронных сигарет – повод для серьезных беспокойств

«В странах, где ведется борьба с традиционными сигаретами, в последние годы широкое распространение получили электронные сигареты, о вреде которых специалисты не перестают предупреждать. Компании, занимающиеся производством традиционных сигарет, такие, как к примеру «Philip Morris International» (PMI) начали специализироваться в производстве электронных сигарет и пытаются завоевать также этот рынок. Об этом пишет газета «Аравот» со ссылкой на одно из российских изданий.

«Электронные сигареты можно условно разделить на две группы – вейпинговые (термин произошел от английского слова vape, то есть выдыхать пар), которые предполагают пар без табака. Второй тип сигарет это производимое компанией «Philip Morris» электронное устройство iQOS с встроенной электронной системой нагревания табака.

Согласно экспертам, один из крупных гигантов – производителей табака «Philip Morris» ведет ожесточенную борьбу против компаний, производящий вейпинговые сигареты, поскольку стремится к тому, чтобы курильщики не перешли на вейп (пар), а продолжали использовать табак, однако инновационному методу, предлагаемому компанией. Более того, после нарушения антитабачного закона в Российской Федерации, «Philip Morris» начал вести активные переговоры для производства своих электронных сигарет в этой стране. Не исключается, что вскоре эта компания проявит интерес также к армянскому рынку, что является поводом серьезного беспокойства.

Дело в том, что хотя всеобъемлющих исследований относительно влияния электронных сигарет на организм человека еще нет, однако даже частичные исследования дают основание утверждать, что электронные сигареты могут оказывать на организм человека в несколько раз более вредное воздействие, чем традиционные.

Исследующие сферу специалисты считают, что электронные сигареты вызывают более сильную зависимость. Считается, что электронные сигареты созданы для того, чтобы избавиться от привычки курения, в то время как опыт показывает, что подавляющее большинство использующих эти сигареты снова возвращаются к традиционным сигаретам и начинают курить в два раза больше чем раньше.

«Экспериментальным путем доказано, что предусмотренные для электронных сигарет жидкости содержат в большом количестве вредные химические элементы», – пишет газета, добавляя, что единственным эффективным средством борьбы против курения остается полный отказ от сигарет или сведение их использования до минимума.

А использование электронных сигарет – это не решение проблемы, а капкан: они способствуют не тому, чтобы освободиться от вредной привычки, а сами являются плохой привычкой», — пишет газета «Аравот».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում