Проправительственная телеведущая избежала ответственности за оскорбление Гаро Пайлана

Прокуратура Анкары отказалась возбуждать дело против проправительственной новостной телеведущей Озлем Озджан, обозвавшей армянского депутата от Демократической партии народов Гаро Пайлана (HDP) “вырожденцем”.

“Если мои предки осуществили геноцид, то откуда в парламенте взялись такие вырожденцы, как вы?” — заявила Озджан в теленовостях в ответ на январское выступление Пайлана в Великом национальном собрании Турции относительно Геноцида армян в Османской империи. Тогда Гаро Пайлан сказал: «Одно время мы составляли 40%, сейчас мы составляем одну тысячную. Это значит, что с нами что-то произошло… Я это называю Геноцидом, вы — как хотите. Мне очень хорошо известно, что сделали с моим дедом и предками. Дайте название этим событиям сами, и все мы встанем к этому лицом к лицу».

За данное заявление в качестве наказания Гаро Пайлану было запрещено принимать участие в трех последующих заседаниях парламента Турции.

Заявив о том, что утверждения Пайлана “могут вызвать народные волнения”, прокурор Мехмет Таштан сказал, что в случае, когда дело доходит до критики, политики должны проявлять гибкость.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում