Пайлан направил главе МВД Турции запрос касательно вмешательства властей в выборы Константинопольского патриарха

Депутат Великого Национального Собрания (парламента) Турции Гаро Пайлан подал запрос главе турецкого МВД Сулейману Сойлу касательно выборов патриарха Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви. Об этом пишет сайт Ermenihaber.am.

Согласно информации, Пайлан в своем обращении указал, что на состоявшихся 15 марта и проходивших в установленном порядке выборах соотношением голосов 23 против 11 наместником патриарха был избран архиепископ Гарегин Бекчян. Однако сразу после этого из администрации стамбульской провинции поступило письмо с грифом «Срочно», согласно которому выборы признаются недействительными с правовой точки зрения, передает Panorama.am.

По словам Пайлана, данное письмо вызвало недоумение представителей армянской общины и было расценено как вмешательство в выборы.

В запросе Пайлана в МВД Турции депутат уточняет обоснование данного письма, личность того, кто дал данный приказ, и реальные причины подобного вмешательства.

Как отмечается, Пайлан недавно выступил с парламентской трибуны относительно Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Как передавал Ermenihaber.am, Гаро Пайлан заявил:

«Одно время мы составляли 40%, сейчас мы составляем одну тысячную. Это значит, что с нами произошли определенные события… Я это называю Геноцидом, вы – как хотите. Мне очень хорошо известно, что сделали с моим дедом и предками. Дайте название этим событиям сами, и все мы встанем с этим лицом к лицу». За данное заявление в качестве наказания Гаро Пайлану было запрещено принимать участие в следующих трех заседаниях парламента Турции. Это решение парламентарий обжаловал в Конституционном суде Турции, однако иск был отклонен. Гаро Пайлан после вердикта конституционного суда заявил о намерении представить жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Петрос Шириноглу на встрече с Эрдоганом отметил, что якобы 99% представителей армянской общины Турции не разделяет точки зрения Гаро Пайлана. Это заявление также вызвало серьезное недовольство в армянской общине.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում