The Washington Post: Голливуд представил две разные версии Геноцида армян

Голливуд почти сразу представил два фильма о Геноциде армян, демонстрирующие диаметрально противоположные точки зрения на одну из самых страшных катастроф XX века, пишет The Washington Post.

“Армяне и турки жестоко и долго дискутируют на тему гибели более миллиона армян в ходе Первой мировой войны в Османской империи. Армяне называют это геноцидом, турецкое правительство заявляет, что убийства не были систематическими, а происходили в ходе войны”, – пишет автор статьи Ванесса Ларсон.

По ее словам, дискуссия добралась и до Голливуда. Два фильма – “Обещание” (The Promise) и “Горы и камни” (The Ottoman Lieutenant) представляют любовный треугольник на фоне исторических событий, но политическая пропаганда в них диаметрально противоположная.

Как передает “Новости-Армения”, фильм “Обещание”, премьера которого состоится 21 апреля в США и 27 апреля в Армении, является первым серьезным голливудским фильмом о том, что большинство историков называют Геноцидом армян, включающим депортации и массовые убийства, которые продлились несколько лет, начиная с 1915 года.

Оскар Айзек играет армянина, который переехал в Стамбул в 1914 году, чтобы изучать медицину. Когда Османская империя вступает в войну как союзник Германии, он влюбляется в армянку (Шарлотта ле Бон), которая выросла во Франции и состоит в романтических отношениях с американским корреспондентом Associated Press (Кристиан Бэйл).

Хотя фильм американо-турецкого производства “Горы и камни” кажется похожим на “Обещание”, он совершенно иначе интерпретирует историю. Фильм представляет вымышленный сюжет об упрямой американской медсестре (Гера Хилмарсдоттир), которая поехала в Восточную Анатолию (ныне Турция), чтобы работать в госпитале армянской миссии. В годы войны ее расположения искали двое мужчин – американский доктор (Джош Хартнетт) и лейтенант османской армии (Михил Хаушман).

Фильм отражает подход, близкий позиции турецкого правительства, суть которого сводится к тому, что этнической чистки армян, организованной государством, не было. Турция настаивает на том, что на восточном российском фронте турецкие и армянские гражданские лица стали жертвами жестокостей войны.

Публицист Танер Акчам – один из первых турецких академиков, признавших геноцид армян в Османской империи, заявил, что правительство страны отказывается признать вину Турции частично из-за вопроса репараций выжившим и их потомкам.

“Если вы признаете Геноцид армян, то должны признать, что значительное число отцов-основателей Турции либо прямо вовлечены в его осуществление, либо разбогатели, присвоив собственность армян”, – считает Акчам.

Продюсер фильма “Обещание” Эрик Эсраилян напомнил, что финансирование исторической голливудской киноэпопеи “Обещание” стало последним проектом американского предпринимателя, миллиардера армянского происхождения Кирка Керкоряна.

“Поэтому “Обещание” означает для нас так много. Керкорян обещал снять фильм. Мы обещали ему закончить работу над картиной и никогда не забывать (о Геноциде армян – ред.). И мы должны сделать все возможное, чтобы это никогда не повторилось вновь”, – сказал Эсраилян.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում