Армения и ЕС парафировали рамочное соглашение о всеобъемлющем партнерстве

Армения и Европейский союз парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Как сообщает пресс-служба МИД РА, с европейской стороны документ подписали директор по вопросам России, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской внешнеполитической службы Люк Дэвис и руководителяь подразделения главной дирекции Еврокомиссии по торговле Петрос Сурмелис.

С армянской стороны подпись под соглашением поставили замминистра иностранных дел Карен Назарян и первый заместитель министра экономического развития и инвестиций Гарегин Мелконян.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе встречи с европейскими коллегами отметил, что соглашение будет подписано в течение года, в нем будут отражены глубина, уровень и объем отношений между Арменией и ЕС. Он подчеркнул, что документ свидетельствует о важности, которую придает Армения Европейскому союзу.

Как передает “Новости-Армения”, планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с января 2015 года.

Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում