Отец ликвидированного аскера: Вину за царящую в армии атмосферу бесконтрольности несут командиры

Житель села II Meйниман Гаджикабульского района Азербайджана Хази Хазиев рассказал о своем 19-летнем сыне, ликвидированым в воинской части в Сумгаите, передает Panorama.am со ссылкой на азербайджанский источник.

Хазиев рассказал, что его сын – Ниджат Хазиев – отправился в армию в январе 2016 года, в день своего рождения. Ровно через год, 13 января он был убит из автомата.

«Конечно же, виноваты командиры воинской части. Именно они создают бесконтрольность. Наряду с солдатом, убившим своего сослуживца, под арестом должен сидеть и командир, чтобы всем уроком было. Мы доверяем им, отправляя в армию своих сыновей. С надеждой ждем возвращения сыновей, а не их гробов», – заявил в интервью сайту отец убитого солдата.

По словам Хазиева, утром 13 января, в день рождения сына, раздался телефонный звонок из воинской части. «Я как ребенок обрадовался, потому что мы ему звонить не можем, поэтому мечтали, чтобы он сам позвонил, и мы его поздравили с днем рождения. Но это не Ниджат звонил, а из руководства воинской части», – сказал отец покойного.

Звонок этот, по словам мужчины, «разорвал сердце на части». Не теряя времени, он отправился в Баку, в госпиталь. Согласно материалу, до последней минуты он молил, чтобы сын его был жив. Однако во дворе госпиталя, в машине, прибывшей из воинской части, он увидел тело сына в крови.

«Сначала сказали, что он сам в себя выстрелил по неосторожности. Я сказал, что по неосторожности может одна пуля попасть, но не четыре же. Потом сказали, что сослуживец стрелял, его арестовали. Ниджат в части осуществлял смену караула. Он уводил вышедших со смены и приводил новых на смену дежурства. Как мне сказали, в 6 утра 13 января один из сослуживцев проспал. Ниджат его разбудил, чтобы оправиться на пост. Однако тот спросонья схватил автомат и расстрелял Ниджата», – рассказал Хазиев.

Во всем произошедшем отец винит бесконтрольность. Он желает наказания не только солдата–сослуживца, но и руководства части, обязанного осуществлять контроль.

В Республиканской военной прокуратуре корреспондентам азербайджанских СМИ сообщили, что по факту гибели Ниджата Хазиева возбуждено уголовное дело по статье 120 УК (убийство).

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում