В азербайджанском секторе Каспия вновь произошла авария со смертельным исходом

В Азербайджане на острове Гум, расположенном в Каспийском море у южного побережья Апшеронского полуострова, ночью 20 марта произошла авария в операционной компании «Bahar». Как передает “Айсор” со ссылкой на азербайджанский источник, рабочие упали в море с 409-го отдельного морского основания операционной компании.

О происшествии азербайджанскому ресурсу сообщили сотрудники компании. Согласно сообщению, сварщик, житель города Баку Аяз Мамедов (1973 г.р.) упал в море из образовавшейся щели в основании. Он скончался от полученных травм. Один человек получил перелом позвоночника, еще двое госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Сообщается, что один из пострадавших – Фаиг Гасанов (1977 г.р.) сломал нос и руку.

Данную информацию подтвердила руководитель Комитета по защите прав нефтяников Мирвари Гахраманлы. При этом, связаться с компанией «Bahar» корреспондентам сайта не удалось из-за нерабочего дня по случаю праздника Новруз в Азербайджане. В этой связи Гахраманлы заявила, что выход на работу сотрудников компании в праздничные дни – это нарушение прав рабочих.

«Насколько мне известно, на острове Гум люди работают в плохих условиях. Нарушение трудовых прав в Азербайджане – частое явление. К большому сожалению, ситуации с нарушением политических прав уделяется больше внимания, нежели социальных. Эти люди не должны были работать в праздничные дни. Либо работать на основании своего письменного согласия и согласия Профсоюза, причем по двойной ставке. Заставлять их выходить на работу в праздничные дни – преступление. Но в нашей стране от Профсоюза осталось лишь название. Человек умер, но к сожалению, никого это не волнует. Вообще, Трудовую инспекцию и Профсоюз следует ликвидировать. Если они не работают, зачем на них тратить столько денег? С 2015 года гибнут нефтяники, но пока ни один человек не был привлечен за это к ответственности», – заявила правозащитница.

Напомним, что 4 декабря 2015 года в мелководной части месторождения «Гюнешли», обеспечивающего более 60% добычи Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), на платформе нефтегазодобывающего управления «28 мая» ПО «Азнефть» начался пожар в результате произошедшей из-за штормового ветра аварии на газопроводе на нефтяной платформе №10. По предварительным данным, на платформе находилось от 60 до 85 человек, из которых были спасены лишь 33.

Почти год спустя, 15 декабря 2016 года на морском нефтегазовом месторождении ГНКАР имени Наримана Нариманова ПО «Азнефть» в результате штормового ветра обвалилась эстакада длиной 150 метров. Вместе с эстакадой обвалились основание, площадка и жилая будка нефтяников. Без вести пропали 10 нефтяников. С тех пор в разное время в Каспийском море были найдены тела пятерых нефтяников. Остальные все еще считаются пропавшими без вести. Сообщалось, что эстакада находилась в аварийном состоянии, и конструкция практически не ремонтировалась.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում