У азербайджанского оппозиционера резко ухудшилось здоровье в тюрьме

Находящийся в тюремном заключении лидер азербайджанского оппозиционного движения «Республиканская альтернатива» – Ильгар Мамедов – попросил обследовать его у иностранных врачей, «Кавказский узел».

«Ильгар Мамедов сегодня утром позвонил из колонии и сообщил, что испытывает сильные боли в спине и мышцах. Боли настолько мучительны, что ему сложно не только передвигаться, но даже разговаривать. Ильгар Мамедов просил срочного обследования у иностранных врачей. Мы информировали уже об этом представительство Красного Креста и другие организации», – сообщил исполнительный секретарь движения «РЕАЛ» Натиг Джафарли.

По его словам, адвокаты как можно скорее постараются встретиться с Мамедовым.

Отмечается, что глава Клуба прав человека Расул Джафаров подчеркнул, что законодательство Азербайджана не запрещает обследования заключенных иностранными врачами.

«Ильгар Мамедов не тот человек, который без серьезных на то оснований стал бы предавать огласке проблемы со своим здоровьем и беспокоить своих родных и сторонников. Качество медицинского обслуживания в пенитенциарной системе очень низкое. Я знаю об этом не понаслышке, сам провел в тюремном заключении более полутора лет. Поэтому действительно есть смысл сразу привлечь иностранных врачей, чтобы правильно поставить диагноз и назначить лечение», – сказал Джафаров.

Он отметил, что Комитет министров СЕ многократно призывал власти Азербайджана исполнить решение ЕСПЧ по делу Мамедова и предупреждал об ответственности правительства за здоровье политика в тюремном заключении.

О плохом медицинском обслуживании в местах лишения свободы сообщил и Абдул Абилов, вышедший на свободу 17 марта по распоряжению о помиловании.

«Меня 1211 дней необоснованно содержали в заключении. За это время у меня возникли проблемы со здоровьем, в частности, в позвоночнике. Сразу после освобождения я прошел МРТ в частной клинике, и было установлено наличие у меняя позвоночной грыжи размером 5 мм и протрузии 3 мм. В тюрьме же врачи говорили, что причиной болей является просто искривление в позвоночнике. Мне не создавали условий для МРТ, предоставляемое лечение было неэффективным. Может, если сразу точно диагноз поставили, болезнь была бы не так запущена», – сказал Абилов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում