В Армении планируется построить четыре водохранилища

В Армении в ближайшие годы планируется построить четыре водохранилища. Об этом заявил заместитель главы Госкомитета водного хозяйства Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Володя Нариманян, передает “АРКА”.

По его словам, речь идет о водохранилищах в Веди (Араратская область), Капсе (Ширакская область), Егварде (Котайкская область) и Мастаре (Армавирская область).

“В результате их строительства будет обеспечено около 155 млн. куб.м водных ресурсов, что, в свою очередь, обеспечит орошение 34 тыс. га территорий. Это поможет сэкономить примерно 50 млн. кВт/ч электроэнергии, что в денежном эквиваленте составляет примерно 2,2 млрд. драмов”, – отметил в среду в ходе пресс-конференции Нариманян.

Он добавил, что строительство водохранилищ имеет важное стратегическое значение для страны, тем не менее, оно довольно дорогостоящее.

“За 25 лет независимости Армении было построено одно водохранилище – водохранилище Мармарика, которое уже сдано в эксплуатацию. Уже в этом году стартовали работы по строительству водохранилища Веди и в ближайшее время планируется их активизация”, – подчеркнул Нариманян.

В связи со строительством водохранилища в Веди в декабре 2015 года правительство Армении дало согласие на предложение о заключении кредитного соглашения стоимостью 75 млн. евро с Французским агентством развития.

Планируется построить плотину высотой 85 м и объемом 29 млн. кубических метров, в результате чего удастся осуществить орошение территорией в 3,2 тыс. га. В целом строительные работы продлятся около 4-х лет.

По словам Нариманяна, в Армении сегодня действует 80 водохранилищ, общей емкостью 1,1 млрд. куб.м.

“Вместительность самого крупного водохранилища – Ахурянского составляет 525 млн. куб.м. На сегодняшний день запасы воды в нем составляют примерно 300 млн. куб.м”, – подчеркнул Нариманян, добавив, что примерно 3 млрд. куб.м водных ресурсов, имеющихся в Армении, не используются. ($1 – 483,47 драма).

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում