Bloomberg: Уровень жизни населения Азербайджана остается низким из-за инфляции и валютного кризиса

Национальной валюте Азербайджана – манату – потребовалось десятилетие для того чтобы завоевать доверие к себе, и всего две девальвация, чтобы его лишиться. Об этом пишет влиятельное международное информагентство «Bloomberg».

Так, агентство пишет, что небольшое доверие, которое имелось у людей после того, как манат потерял более половины своей стоимости в 2015 году, свелось на нет в результате вспышек паники и резких колебаний обменного курса в прошлом году.

«У меня нет долларов, но если бы и были, то я бы не обменяла их на манаты, потому что это ненадежная валюта. Манат продолжил терять свою стоимость в прошлом году даже после двух девальваций», – заявила Татьяна Крючкина, работающая бухгалтером в частной компании.

Согласно «Bloomberg», так называемый «валютный камбэк» показал, что уровень жизни населения остается низким из-за двузначной инфляции и валютного кризиса. Отмечается, что источником такой неопределенности стала монетарная политика Центрального банка Азербайджана, которую «Sberbank CIB» называет «несколько непоследовательной».

«Большинство населения считает нынешнее укрепление маната временным, объясняя это сезонными факторами. Есть серьезные ожидания того, что процесс девальвации может возобновиться во второй половине 2017 года, особенно если цены на нефть упадут с нынешних уровней», – отмечают аналитики «Sberbank CIB» Александр Голинский и Родион Ломиворотов.

Как передает Panorama.am, азербайджанцы хранят большую часть своих сбережений в иностранной валюте. В январе доля долларовых депозитов, согласно последним данным Центробанка страны, с 79,6% возросла до 81,3%, продолжает «Bloomberg».

«Для нас ориентиром доверия к валюте является долларизация депозитов. Долларизация депозитов повысилась в ходе девальваций и до сих пор остается на очень высоком уровне», – сказал старший директор «Fitch Ratings» Пол Гэмбл.

Напоминается, что власти уже потратили более двух третей государственных резервов на поддержку маната, после чего, в связи с крушением мировых цен на нефть, пустили нацвалюту в свободное плавание.

«Власти не нуждаются и не хотят восстанавливать валютные резервы и, как правило, склонны поддерживать укрепление валюты, учитывая плохое состояние местного банковского сектора», – сказал главный экономист «Bank of America Corp.» в Москве Владимир Осаковский.

Однако, как подчеркивается, население Азербайджана по-прежнему не доверяет манату, несмотря на его нынешнее сравнительное укрепление по отношению к доллару. «Я не думаю, что нынешний уровень сохранится надолго. Это временная тенденция, а не результат экономической политики правительства», – сказал переводчик Фуад Агбабали.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում