Серийному убийце из МВД предъявлено новое обвинение в убийстве 60 девушек и женщин

 

Следователи Иркутской области предъявили новое обвинение самому страшному в российской криминальной истории серийному убийце – офицеру МВД Михаилу Попкову. За 20 лет страж порядка совершил не менее 84 убийств, тогда как эксперты считали, что это сделать просто невозможно, передает Newsru.

В настоящий момент уже отбывающему пожизненный срок Михаилу Попкову по кличке Миша Гуинплен предъявлено окончательное обвинение в совершении еще 60 убийств женщин, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По данным следователей, Михаил Попков «совершил на территории Иркутской области (в городе Иркутске и Иркутском районе, в городе Ангарске и Ангарском районе, в городе Усолье-Сибирском и Усольском районе) за 20 лет не менее 84 убийств». Возраст потерпевших варьируется от 16 до 40 лет. При этом их социальный статус и положение в обществе были абсолютно разными.

За совершение 22 убийств и двух покушений на убийства женщин в январе 2015 года Иркутским областным судом Попков был осужден к пожизненному лишению свободы.

Позднее следователи установили, что Попков мог совершить в три раза больше аналогичных преступлений.

Согласно выводам экспертов, Попков не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики.

В период совершения убийств у Попкова не было какого-либо временного психического расстройства, которое могло бы его лишать возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Эксперт-сексолог пришел к выводу, что у Попкова обнаруживается гомицидомания с садистскими элементами.

Объем уголовного дела составляет более 300 томов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում