Сотрудники «Meydan TV» в Азербайджане сохраняют анонимность и работают из частных квартир: DW

Сотрудники оппозиционного азербайджанского интернет-телевидения «Meydan TV», вещающего из Германии, представляют скандальные и разоблачающие материалы об Азербайджане. Они рискуют своей свободой, так как если они окажутся на родине, то их могут посадить в тюрьму. Об этом немецкое издания «Deutsche Welle».

Отмечается, что сейчас сотрудники «Meydan TV» готовят репортаж о незаконной вырубке деревьев в одном из парков столицы Баку. «Человек, который записал это видео и прислал его нам, считает, что вырубка этих деревьев незаконна, и на их месте хотят построить дом», – сказал продюсер Джамал Али, передает Panorama.am.

Как говорится в статье, «Meydan TV» часто представляет подобные материалы. Сотрудники интернет-телевидения связываются с разными журналистами в Азербайджане, которые заинтересованы в освещении несправедливости и проблем, с которыми сталкиваются жители страны. Именно эти журналисты отправляют видео в Германию, после чего «Meydan TV» начинает расследование.

Противостояние с азербайджанскими властями может быть очень опасным как для журналистов, так и для граждан. «Они будут подвергаться репрессиям или, что хуже, их посадят. В Германии наши журналисты находятся в безопасности», – заявил основатель «Meydan TV» Эмин Милли.

Кроме видео, сотрудники «Meydan TV» также публикуют записи своих телефонных разговоров с азербайджанскими властями. По словам Джамала Али, вопросы решаются только в тех случаях, если власти боятся привлечь дополнительное внимание.

«Богатый нефтью Азербайджан управляется авторитарным лидером Ильхамом Алиевым – непримиримым врагом гражданского общества. Азербайджан занимает 163 место среди 180 стран в индексе организации “Репортеры без границ” по свободе печати. Девять журналистов и трое блогеров в настоящее время находятся в тюрьме из-за своей работы в Азербайджане. Независимым журналистам грозят преследование и тюрьма», – говорится в статье «Deutsche Welle».

Отмечается, что Эмин Милли также был арестован в 2009 году. Его арест стал шоком в кругах правозащитников. Неправительственные организации добивались его освобождения, и даже тогдашний президент США Барак Обама обсудил случай Милли во время встречи с Алиевым. Милли был условно- досрочно освобожден и сбежал в Германию.

Также подчеркивается, что сотрудничающие с сайтом люди в Азербайджане остаются анонимными. «Meydan TV» в основном финансируется с помощью европейских фондов.

У интернет-телевидения около 20 сотрудников в Германии, Грузии и Азербайджане. «Однако это очень опасно. Они постоянно под угрозой ареста из-за своей деятельности. Поэтому у нас нет офиса в Азербайджане, наши коллеги должны работать в квартирах и кафе», – пояснила заместитель главного редактора «Meydan TV» Зарона Исмайлова.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում