Попытки перенести обсуждения арцахского конфликта в другой формат наносят ущерб достижению решения: МИД РА

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял сегодня председателя подкомитета ПАСЕ по конфликтам между государствами-членами Совета Европы, докладчика по вопросу выполнения Азербайджаном обязательств Штефана Шенаха. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.

Эдвард Налбандян представил гостю усилия Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по исключительно мирному урегулированию арцахского конфликта. Он подчеркнул, что в отличие от Армении, Азербайджан периодически отвергает предложения стран-сопредседателей в направлении создания соответствующих условий для продвижения переговорного процесса, отказывается от реализации достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей о формировании механизмов расследования инцидентов, расширении возможностей команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ, передает “Айсор”.

Налбандян отметил, что урегулирование конфликта проходит в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ, которая является единственной имеющей международный мандат структурой.

Глава МИД Армении добавил, что попытки перенести обсуждения арцахского конфликта в другой формат, другие площадки, инициировать в разных структурах искажающие действительность резолюции, создавать параллельные формату урегулирования механизмы – наносят ущерб усилиям сопредседателей по достижению решения, о чем по разным поводам предупреждали сами сопредседатели. Это предупреждение должно быть серьезным образом учтено также в ПАСЕ.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում