За распространение сепаратизма в Иране вешают азербайджанцев

За распространение сепаратизма в Иране вешают азербайджанцев

Ассоциация по правам азербайджанского народа в Иране (AHRAZ) опубликовала доклад о применении смертной казни в иранских городах, населенных преимущественно этническими азербайджанцами.

Как передают азербайджанские СМИ, правозащитники AHRAZ с беспокойством отмечают, что число смертных приговоров в азербайджанских городах растет стремительными темпами. Если с октября 2015 по октябрь 2016 года в целом в Иране были казнены 588 человек, то 187 из них были выходцами из провинций, населенных азербайджанскими тюрками.

Половина из них была приговорена к смертной казни за преступления, связанные с наркотиками, четверть – за прелюбодеяния, а остальные из-за политических соображений и вопросов безопасности.

При этом каждый десятый казненный в Иране является жителем провинции Западный Атрпатакан. Затем по распространенности смертных приговоров идут Восточный Атрпатакан (8%), Ардебиль (7%), Казвин (6%), Занджан и Хамадан.

Правозащитники обеспокоены, что лишь часть смертных казней была упомянута в официальных сводках. Это говорит о том, что число смертных казней в Иране в разы превышает то, что указано в официальных источниках.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում