Секретарю Союза журналистов России Ашоту Джазояну запретили въезд в Украину

Служба госбезопасности Украины запретила въезд в страну секретарю Союза журналистов России (СЖР), председателю совета Медиаконгресса журналистов Европы и Азии Ашоту Джазояну из-за его визитов в Крым. В беседе с корреспондентом Aysor.am Джазоян заявил, что это решение его очень удивляет.

«Честно говоря, меня это удивило, поскольку я координатор российско-украинского диалога журналистов, российские и украинские журналисты свободно встречаются под эгидой ОБСЕ в Вене», – сказал Ашот Джазоян.

Он отметил, что российские и украинские журналисты стремятся найти приемлемые точки соприкосновения, вести постоянный диалог, чтобы понять друг друга, ситуацию и попытаться преодолеть конфликт на востоке страны.

По словам Джазояна, журналисты двух стран реализовали многочисленные совместные работы, автором ряда проектов является лично он.

Джазоян не может сказать, как продолжатся эти работы в дальнейшем.

«Не могу сказать, однако это, во всех случаях, странно. Через месяц я должен встретиться с ними и не знаю, как буду встречаться», – сказал Ашот Джазоян.

Он отметил, что в течение двух лет провел около 25 встреч с украинскими журналистами. Встречи проходили в европейских странах.

«Последний проект, который мы реализовали с российскими и украинскими журналистами, завершился в ноябре. Неделю назад были завершены работы по монтажу фильма. Сейчас не знаю, как я буду представлять его?», – сказал Ашот Джазоян.

На вопрос, как украинские журналисты отреагировали на эту ситуацию, Ашот Джазоян ответил: «Конечно, украинские журналисты также отреагировали на эту проблему. Примерно полгода назад представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович подняла большой шум. И поскольку я веду с ними диалог, российская пресса меня не очень жалует. С российской стороны не все журналисты принимают этот диалог: получается, что у обеих сторон есть проблема восприятия. Но я считаю, что я прав, поскольку украинские журналисты очень талантливые».

Ашот Джазоян повторил, что подобное отношение его удивляет. Он подчеркнул, что неоднократно был в Крыму и не думал, что это может стать проблемой. Он не исключает также, что этот решение о запрете на въезд в Украину может быть инициировано через азербайджанские каналы.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում