Самвел Бабаян: Я ни в чем не виноват, от кого или от чего я должен бежать?

Апелляционный суд Армении завтра огласит вердикт по иску с обжалованием решения суда общей юрисдикции административных районов Еревана Кентрон и Норк-Мараш о применении меры пресечения в виде двухмесячного заключения под стражу в отношении экс-командующего Армией обороны Арцаха (НКР) Самвела Бабаяна. Об этом сообщил адвокат Самвела Бабаяна Аветис Калашян на брифинге после заседания Апелляционного суда, на котором был рассмотрен данный иск, передает Panorama.am.

По словам адвоката Аветиса Калашяна, ходатайство об отсрочке было представлено им самим с целью обеспечить на заседании суда явку С. Бабаяна. «В этот раз его не доставили в суд, однако он выражал желание присутствовать на заседании. Суд удовлетворил ходатайство, и заседание было отложено», – пояснил тогда юрист, отметив, что в противном случае будет зафиксировано нарушение прав.

Калашян сообщил, что на заседании 20 апреля Самвел Бабаян присутствовал и даже выступил с речью, в которой отметил: «От кого или от чего я должен бежать? Что я сделал, чтобы сбежать? Никаких таких деяний я не совершал и ни в чем не виноват». По словам юриста, С. Бабаян отметил, что избранная в его отношении мера пресечения не обоснована, и попросил суд вынести справедливый вердикт, устранив решение о заключении под стражу. «Политических заявлений он не сделал», – подчеркнул адвокат.
«И прокурор, и следователь выразили протест, отметив, что считают решение суда первой инстанции законным и обоснованным», – рассказал А. Калашян, сообщив также, что за все это время с Самвелом Бабаяном было проведено лишь одно следственное действие, показаний против его подзащитного нет.

«Вновь заявляю, что как адвокат рассматриваю данный вопрос исключительно в уголовно-правовой плоскости. Пока я не вижу каких бы то ни было оснований для того, чтобы придать данному вопросу политический характер», – сказал А. Калашян в ответ на вопрос журналистов, продолжает ли он придерживаться мнения, что С. Бабаян не является политическим заключенным.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում