В Армении планируют продать Севано-Разданский каскад ГЭС

Правление “Русгидро” в ближайшее время планирует рассмотреть возможность продажи Севано-Разданского каскада ГЭС в Армении, так как считает его непрофильным активом. Об этом заявил журналистам первый замгендиректора компании Джордж Рижинашвили, передает “Sputnik-Армения”.

“Например, у нас есть Севано-Разданский каскад ГЭС, который мы планируем в ближайшее время рассмотреть к отчуждению. Это непрофильный балансовый актив, мы хотим из него выйти”, — отметил он.

Он отметил, что в ближайшие два месяца будет получена котировка по данному активу. Очевидно, что заинтересованы в нем могут быть инвесторы, которые присутствуют сегодня в Армении”, — добавил он.

Рижинашвили отметил, что внутренняя оценка пока не сделана, сейчас идет анализ финансовой модели, но решение о его отчуждении менеджментом является достаточно устойчивым.

Севано-Разданский каскад включает в себя семь деривационных гидроэлектростанций, расположенных на реке Раздан в Армении. На станциях установлен 21 гидроагрегат совокупной установленной мощностью 561 МВт; среднегодовая выработка станций каскада — 501 млн кВт.ч, что составляет порядка 9% от общей выработки электроэнергии республики за 2009 год.

“Русгилро” завершила сделку покупки этого актива в марте 2011 года. Пакет акций “Международной энергетической корпорации” (МЭК), основным активом которой являлся Севано-Разданский каскад ГЭС, был выкуплен дочерней структурой “Русгидро” — “Гидроинвест” у компании Inter RAO Holding B.V. (входит в Группу “Интер РАО ЕЭС”).

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում