В Ереване объявлены номинанты второй международной премии Aurora Prize

Номинанты второй международной гуманитарной премии Aurora Prize 2017 объявлены сегодня в Ереване соучредителями международного проекта Aurora Humanitarian Initiative – Рубеном Варданяном и Нубаром Афеяном, передает “Айсор”.

Из 255 кандидатов отборочная комиссия выбрала только 5 претендентов на премию. В числе номинантов – Фартун Адан и Ильвад Эльман из Сомали, которые создали Центр мира и прав человека «Эльман» в Сомали. Джамиля Афгани, которая занимается защитой прав девочек и женщин в Афганистане, 26-летний врач из Сирии Мухаммед Дарвиш, оказывающий помощь пострадавшим в военных действиях. Доктор Денис Муквенге из Демократической Республики Конго, который помогает женщинам, изнасилованным во время военных действий, а также американец Том Катина, который претендовал на премию Aurora также и в прошлом году, живет и работает в Судане, проводя свыше 1000 операций в год.

Рубен Варданян отметил, что процесс выбора претендентов состоит из нескольких этапов, эксперты составляют лонг-лист, затем комиссия выбирает претендентов. При этом Рубен Варданян сообщил, что 2 из кандидатов скончались.

«Среди кандидатов была погибшая в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем Елизавета Глинка (также известная как доктор Лиза). Выражаем соболезнования родным этих людей. Больно, что такие люди уходят, их больше нет с нами. Но мы рассматриваем кандидатуры живущих ныне людей», – отметил он.

В ответ на вопрос, вошли бы список претендентов доктор Лиза или житель Еревана Артур Саркисян, более известный по следам июльских событий 2016г. как «Доставщик еды», если бы они были живы, Рубен Варданян сказал:

«Не могу сказать. Существует сложная и многоступенчатая система, ряд критериев. Невозможно не восхищаться, когда читаешь истории всех 255 кандидатов. Если бы была возможность, они все бы удостоились премии, чтобы стать примером для людей. Но это невозможно».

В течение более чем месяца, с 24 апреля и по 28 мая, гуманитарная инициатива Aurora будет реализовывать международную программу мероприятий, цель которых – воздать должное вдохновляющим историям финалистов премии и другим масштабным гуманитарным инициативам.

Премия «Аврора» (Aurora Prize for Awakening Humanity) была учреждена в 2015 году Гуманитарной инициативой «Аврора» от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям. В память о восьмилетнем Геноциде армян (1915-2023), премия будет вручаться ежегодно до 2023 года.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում