Алиев планирует назначить премьерoм Азербайджана приближенного к семье человека: «Reuters»

В прошлом году падение цен на нефть спровоцировало акции протеста в Азербайджане против роста цен на продукты питания, однако сотрудники полиции силой подавили протестное движение. Об этом пишет влиятельное британское агентство «Reuters».

«Кто захочет провести остаток жизни в заключении?» – сказал агентству азербайджанский таксист, которого лишили свободы на месяц за участие в акции протеста в Губе, передает Panorama.am.

Отмечается, что протесты, вспыхнувшие в стране в январе прошлого года, показали нестабильность ситуации в Азербайджане. Полиция разгоняла демонстрации, используя дубинки и слезоточивый газ.

«В целом, сотрудничество Европейского союза и европейских фирм с Азербайджаном является довольно проблематичным», – пишет агентство.

Это сотрудничество предполагает строительство нефтепроводов, предназначенных для поставки азербайджанского газа в Европу. Это снизит энергетическую зависимость Европы от России. Однако, по словам автора, это не должно обогащать правительство, которое силой разгоняет мирные акции и арестовывает их участников.

Так, агентство провело интервью с некоторыми участниками акций протестов в трех городах Азербайджана – Губе, Сиазане и Шабране. Все они отмечали, что политика азербайджанских властей должна серьезно обеспокоить международные структуры.

Они рассказали о массовых арестах, жестоком обращении и угрозах со стороны полиции.
Один из участников акций протеста – студент из Сиазани – отметил, что в январе 2016 года в городе были арестованы около 50 человек. Большинство из них провели в тюрьме месяц, а некоторых арестовали на полгода. Кроме того, в тюрьме их жестоко избивали.

Как далее пишет «Reuters», после народных волнений президент страны Ильхам Алиев, который унаследовал власть от отца в 2003 году, начал консолидацию власти в руках своей семьи.

В сентябре прошлого года он изменил Конституцию посредством референдума и расширил свои полномочия, а в феврале текущего года назначил свою жену первым вице-президентом страны.

Согласно дипломатическим источникам, Алиев планирует и далее укреплять свои позиции и назначить премьер-министром одного из своих приближенных после того, как нынешний премьер Артур Расизаде оставит свой пост.

«Его заменит человек, приближенный к правящей семье», – сказала в интервью «Reuters» независимый аналитик Лейла Алиева.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում