Армения намерена привлечь частные инвестиции для реализации проекта “Старый Ереван”

Армения намерена привлечь частные инвестиции для реализации проекта “Старый Ереван”. Об этом заявил в четверг в ходе заседания правительства первый вице-мэр Еревана Камо Ареян, передает “Новости-Армения”.

Правительство Армении на заседании в четверг уполномочило мэра Еревана Тарона Маркаряна подписать соглашения от лица правительства с компанией “И Эм Си” по правам на отчуждение, обязательства и права обладателя, а также ответственности по реализации проекта в Центре столицы. В частности, речь идет о реализации проекта “Старый Ереван”, который располагается на территории между улицами Абовян, Павстос Бюзанда, Езника Кохбаци и Арама.

“Подписание соглашений предоставит возможность довести до логического завершения реализацию градостроительной программы. Благодаря соглашениям станет возможным реализовать проект восстановления историко-архитектурной среды “Старого Еревана” за счет частных инвестиций”, – сказал Ареян.

Как отмечается, проект “Старый Ереван” предусматривает воссоздание архитектурного облика армянской столицы конца XIX – начала XX веков. На небольшом участке в центре города планируется восстановить несколько десятков зданий и архитектурных строений, воздвигнутых в этот период и представляющих историческую и культурную ценность.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում