«Los Angeles Times»: Визит президента Турции в Вашингтон будет довольно неловким

«Los Angeles Times»: Визит президента Турции в Вашингтон будет довольно неловким

На следующей неделе ожидается визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтон, и, хотя в заявлении Белого дома не было и намека на напряженность, встреча лидеров двух стран будет довольно неловкой. Об этом говорится в статье Лоры Кинг, опубликованной на сайте газеты «Los Angeles Times», передает Новости Армении.

Как отмечает Кинг, во-первых, Турция сердито отреагировала на заявления Пентагона о поддержке курдским бойцам в Сирии. Согласно турецким СМИ, Эрдоган выразил надежду на то, что США изменит свое решение при первой же возможности.

Во-вторых, победа Эрдогана на конституционном референдуме в Турции была неоднозначно воспринята в мире. Автор отмечает, что Трамп незамедлительно поздравил турецкого лидера, что показало его как «поклонника авторитарно настроенных лидеров и менее восторженного защитника демократии и прав человека».

Еще один чувствительный вопрос на повестке – требования Турции экстрадировать Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота летом прошлого года. США отклоняли требования, отмечая, что это юридический, а не политический вопрос. По мнению автора, Эрдоган возмущен подобным развитием событий. Он почувствовал, что тогдашний президент Обама недостаточно поддерживает его усилия, особенно массовое применение жестких мер против предполагаемых виновников переворота. Автор задается вопросом, не является ли это целью визита в Вашингтон, ведь Эрдоган и Трамп могут все скинуть на Обаму.

Еще одним неловким моментом являются отношения Анкары с Москвой. «В прошлом Турция уже отвечала на напряженность в отношениях с Вашингтоном реверансами в сторону Москвы»,- пишет аналитик.

Лора Кинг отмечает, несмотря на то, что Турция и Россия поддерживают разные стороны в Сирии, обе страны недавно начали сотрудничество по зонам де-эскалации в Сирии, к чему настороженно отнеслись в Вашингтоне, не говоря уже о том, что Москва и Анкара обсуждают поставки ракет.

И, наконец, Трамп официально заявил о том, что отходит от дел, однако его финансовые интересы связаны с Турцией. Хотя Трампу и не принадлежит комплекс зданий Trump Towers Istanbul, однако у него заключен лицензионный контракт с разработчиками проекта. Сыновья Трампа, управляющие его компанией, недавно взялись за проект гостиничной сети при поддержке турецкой фирмы по недвижимости. Кроме того, связи уволенного с поста советника по национальной безопасности Майкла Флина с турецким правительством не были раскрыты должным образом, и это дело все еще висит над ним.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում