Турция не позволила немецким депутатам посетить военную базу “Инджирлик”

Турция не позволила немецким депутатам посетить военную базу “Инджирлик”

Правительство Германии будет работать над тем, чтобы визит немецких депутатов на военную базу “Инджирлик” в Турции состоялся, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

“Должно быть возможно, возможно как само собой разумеется, чтобы депутаты немецкого бундестага смогли поехать на базу “Инджирлик” и встретиться там с немецкими военнослужащими”, — сказал Зайберт, добавив, что “правительство ФРГ далее будет прилагать усилия для того, чтобы это было возможным”.

Он отметил, что не может сообщить о планах канцлера ФРГ Ангелы Меркель посетить “Инджирлик” в ближайшее время.

Ранее Турция проинформировала МИД Германии за день до начала предполагаемого визита группы депутатов на военную базу “Инджирлик” о невозможности поездки. Об этом заявил на брифинге официальный представитель немецкого министерства Мартин Шефер.

“Мы окончательно проинформированы турецкой стороной о том, что визит группы немецких депутатов из комитета обороны бундестага, который должен быть начаться 16 мая, не согласован”, — сказал Шефер.

Он добавил, что “для правительства ФРГ абсолютно само собой разумеется, что солдаты бундесвера, немецкие солдаты в зарубежных миссиях… могут посещаться депутатами немецкого бундестага”.

По поводу очередного визита депутатов на “Инджирлик” МИД и правительство на уровне “высокопоставленных представителей ведомства канцлера” вели переговоры с первой половины апреля, однако до сих пор с турецкой стороны поступали “противоречивые сигналы”, добавил Шефер.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում