Азербайджан пополняет ряды аскерни за счет российских граждан

Азербайджан пополняет ряды аскерни за счет российских граждан

17 мая, в Дербенте прошла пресс-конференция на тему «Российских граждан заставляют служить в армии Азербайджана: как остановить произвол?». Как передает РИА «Дербент», в ней приняли участие главный редактор РИА «Дербент» Милрад Фатуллаев, его заместитель Амиль Саркаров, участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом Асим Рагимов и Альмир Ахмедов, общественный деятель Альберт Эседов и представители СМИ.

Открывая пресс-конференцию, Милрад Фатуллаев отметил, что вопрос, который поднимается на ней стал во многом неожиданным агентства. Никто ранее не озвучивал проблему принуждения российских граждан к отбыванию военной службы в Азербайджане и не представлял ее масштабы, подчеркнул он.

Фатуллаев коротко рассказал о сути проблемы, назвав ее абсурдной, так как при оформлении гражданства РФ они отказываются от гражданства Азербайджана, тем самым освобождая себя от каких-либо обязательств перед этой страной. Он пояснил, что многие бывшие граждане Азербайджана, получив гражданство РФ, сталкиваются с тем, что их задерживают правоохранительные органы Азербайджана при посещении своих родственников в этой стране. После задержания они попадают в отдел полиции, а затем в военкомат, сотрудники которого отбирают у них документы, в том числе и паспорт гражданина РФ.

Затем уже о самой ситуации, с которой пришлось столкнуться, рассказали уроженцы села Каладжух Кусарского района Азербайджана Асим Рагимов и Альмир Ахмедов. Рагимов уточнил, что все проблемы начались в 2016 году, до этого поездки в Азербайджан происходили без осложнений. Сам он получил гражданство РФ в июне 2012 года, став участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Как и требовала процедура оформления российского гражданства, он отправил в Посольство Азербайджана в Москве отказ от гражданства АР и спустя некоторое время стал гражданином РФ.

В мае 2016 года его близкие сообщили, что он объявлен в розыск как лицо, уклоняющееся от обязательной военной службы в рядах ВС Азербайджана. К этому времени работникам военкомата неоднократно заявлялось о том, что Асим Рагимов является гражданином РФ и отказался от гражданства АР. На это родные Рагимова получили ответ, что тот все еще является гражданином АР и обязан отслужить срочную службу. Обращения его в Посольство России в Азербайджане также ни к чему не привели. В устной беседе им сказали, что, прежде чем получить гражданство РФ, Рагимов должен был сняться с миграционного учета в Азербайджане.

Журналисты задали Рагимову вопрос о том, почему тот решил, что данные угрозы, о которых он узнал от родственников, будут воплощены в жизнь, после приезда в Азербайджанскую республику? На это Рагимов привел историю своего знакомого, который, ничего не подозревая, приехал, как обычно, к родственникам в Азербайджан и был задержан правоохранителями. Ему предложили на выбор отслужить в армии (а он до этого прошел срочную службу в российской армии и получил военный билет) или купить военный билет.

На другой вопрос о том, какова цена получения «белого» военного билета, Рагимов сообщил, что она примерно составляет 3-3,5 тысячи манат.

Односельчанин Рагимова Альмир Ахмедов рассказал, что стал гражданином РФ в январе 2010 года. Он также проходил процедуру отказа от гражданства Азербайджана. Поэтому для него было неожиданностью узнать о том, что он все еще является гражданином Азербайджана и лишиться гражданства этой страны не сможет, так как азербайджанские чиновники ссылаются на некое распоряжение Президента АР Ильхама Алиева о том, чтобы никого не лишать гражданства АР. Ахмедова также объявили в розыск за уклонение от военной службы, хотя на момент получения гражданства РФ Ахмедову только исполнилось 18 лет.

Рассказавшим о своих проблемах Рагимову и Ахмедову было предложено письменно обратиться в Посольство РФ в АР с целью выяснить их реальный статус и отношение Посольства к поднятой на пресс-конференции проблеме, с тем, чтобы определиться с дальнейшими действиями по защите своих прав. РИА «Дербент» также подготовит несколько обращений в разные инстанции, в которых оно обратит внимание госструктур на эту проблему и поднимет вопрос о ее разрешении.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում