Отбывающий тюремный срок азербайджанский активист госпитализирован

Отбывающий тюремный срок азербайджанский активист госпитализирован

Осужденный активист движения NİDA Илькин Рустамзаде, наконец-то переведен в тюремный госпиталь. Об этом сообщила азербайджанским СМИ его сестра Туркян Рустамзаде. Несколько дней назад родные сообщили, что несмотря на заключение врачей, руководство Пенитенциарной службы не разрешает переводить активиста в больницу.

У Рустамзаде возникли серьезные проблемы со здоровьем еще в марте. Bрачи диагностировали у него язву желудка и невроз. Однако с тех пор власти всячески игнорировали требования об оказании ему нормального лечения.

В начале мая во время телефонного разговора со своей семьей Илькин Рустамзаде сказал, что сотрудники Службы госбезопасности предложили ему сотрудничество.

«Ему открыто заявляют, что если не будешь поступать по-нашему, мы не отправим тебя в госпиталь, не дадим тебе выйти из тюрьмы, и ты останешься здесь», – сообщила тогда мать Илькина Рустамзаде Атлас Гусейнова.

Напомним, что Илькин Рустамзаде был арестован в марте 2013 года. Он был в числе 8 активистов молодежного движения NIDA, осужденных на длительные сроки по обвинению в организации массовых беспорядков, хранении наркотиков и оружия. Суд по тяжким преступлениям приговорил Илькина Рустамзаде к 7 годам лишения свободы.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Рустамзаде «узником совести».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում