Bloomberg предрек Баку усугубление проблем в сфере экономики

Bloomberg предрек Баку усугубление проблем в сфере экономики

Инвесторов, рассчитывающих, что долговые проблемы Баку ограничатся крупнейшим банком страны – Международным банком Азербайджана (МБА), ожидает шок, пишет информагентство «Bloomberg».

Так, согласно публикации, по прогнозу австрийского «Raiffeisen Bank International AG», на следующей неделе доходность суверенных облигаций по мере появления новых деталей о плане обмена дефолтных обязательств Межбанка Азербайджана на новые государственные бумаги может подскочить на 40 базисных пунктов. К тому же, рейтинговое агентство «Moody’s Investors Service» предупредило, что реструктуризация негативно отразится на рейтинге Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), которая хранит в банке около 40% денежных средств и их эквивалентов, передает Panorama.am.

Как отмечает «Bloomberg», рост стоимости заимствований может усугубить экономические трудности Азербайджана в то время, как эта нефтедобывающая страна присматривается к зарубежным рынкам в поиске капитала для финансирования своих дорогостоящих энергетических проектов. Реструктуризация долга МБА на $3,3 млрд. планируется в условиях, когда Азербайджан пытается стабилизировать курс национальной валюты – маната – после двукратной девальвации в 2015 году и спада экономики.

«Если переговоры будут разворачиваться по неблагоприятному сценарию, и МБА попытается навязать кредиторам непривлекательные условия, инвесторы могут ожидать роста доходности суверенных бумаг в пределах 5%-х пунктов и пересмотра кредитного рейтинга страны основными агентствами», – сказал аналитик «Raiffeisen» Гинтарас Шлижюс.

Агентство также подчеркивает, что кредитный рейтинг Азербайджана по шкале всех трех основных рейтинговых агентств находится на одну ступень ниже инвестиционного с негативным прогнозом. В частности, на этой неделе «Moody’s» понизило рейтинг необеспеченных облигаций МБА в иностранной валюте. Данное агентство прогнозирует потери в размере более 20% для кредиторов в результате реструктуризации МБА.

«Конечно, это способствует потере доверия у инвесторов. У иностранцев становится все меньше желания увеличивать инвестиции в Азербайджан», – сказал управляющий фонда «Landesbank Berlin Investment» Лутц Ремайер.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում