Турция готовится к новым операциям в Сирии и Ираке

Генштаб ВС Турции разработал план вероятных антитеррористических операций в регионе, направленный против возможных атак курдских вооруженных формирований из Сирии и Ирака, передает РИА Новости со ссылкой на турецкий источник.

Переговоры президентов США Дональда Трампа и Тайипа Эрдогана прошли в Вашингтоне во вторник на фоне противоречий, обострившихся между двумя странами в связи с недавним решением президента США о вооружении сирийских курдов, ведущих борьбу против запрещенной в РФ террористической группировки “Исламское государство” (ИГ). Официальная позиция Турции такова, что курдские формирования (YPG и PYD) в Сирии связаны с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК), которую как Анкара, так и Вашингтон считают террористической. Как заявил Эрдоган по итогам переговоров с Трампом, Анкара оставляет за собой право принять в одностороннем порядке ответные меры против сил самообороны сирийских курдов в случае нападения с их стороны.

По сообщению военных источников агентства в Анкаре, планы предполагают “решительный отпор любым атакам боевиков ответвлений террористической организации PПK (YPG и PYD) в Сирии и Ираке”. На военных базах, которые предполагается задействовать в рамках плана Генштаба Турции, завершена подготовка к операциям в сопредельных государствах. Склады с оружием и боеприпасами пополнены, в приграничные районы стянута дополнительная военная техника.

В то же время в приграничных с Ираком и Сирией районах Турции создана инфраструктура логистической поддержки. Ряд военных частей передислоцированы к границе.

Служба разведки Турции организовала круглосуточное наблюдение в приграничной полосе — напротив территорий, контролируемых силами PYD и YPG на севере Ирака и в Сирии. Наблюдение ведется из провинций Хатай (граничит с сирийским Африном), Шанлыурфа (напротив сирийского Телль-Абъяда), Мардин (граничит с сирийским Камышлы), а также по всей границе с Ираком.

Кроме того, как сообщает турецкое новостное агентство, отряды оппозиционной Сирийской освободительной армии по завершении операции турецкой армии “Щит Евфрата” привлечены к программе интенсивной военной подготовки, организованным при поддержке ВС Турции. Программа стартовала 29 марта 2017 года в тренировочных лагерях, созданных вблизи сирийско-турецкой границы. Участников программы обучают навыкам владения различными видами оружия. Упор делается и на физической подготовке.

Под контроль умеренной сирийской оппозиции перешли освобожденные от ИГ приграничные с Турцией села Кеклидже и Кывырджык.

В Анкаре считают, что освобождение Джараблуса поможет очистить турецкие границы от террористических группировок и поддержать территориальную целостность Сирии. В наступлении на Джараблус участвуют авиация, танки и бойцы спецподразделений. Представители турецкого МВД рассчитывают завершить операцию в течение полумесяца. Главной целью операции декларируется создание коридора для зачистки Джараблуса от террористов силами умеренной оппозиции.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում